1С БухОбслуживаниегруппа компаний
ДЕЙТА СЕРВИС
Бухгалтерские услуги
надежно, выгодно, в срок!
+7 (900) 374-93-14
для новых клиентов

+7 (4832) 729-613
отдел обслуживания
Заказать звонок


12.05.2014

Куда должны включаться перерывы, которые сотрудники тратят на перекуры: рабочее время или время отдыха? Обязан ли работодатель оплачивать перекуры?

Работнику полагаются перерывы для отдыха, питания, а также специальные и дополнительные перерывы – для обогрева, для кормления ребенка, для снятия утомления при работе за ПК (ст.ст. 108, 109, 258 ТК РФ, Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). При этом из вышеперечисленных в рабочее время включаются и подлежат оплате только специальные и дополнительные перерывы.

В свою очередь, перерывы для отдыха и питания входят во время отдыха, которое работодатель оплачивать не обязан (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Обратите внимание: в течение такого времени сотрудник свободен от трудовых обязанностей и распоряжается им по собственному усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Таким образом, он может тратить его не только на обед, но и на перекуры, чаепития и т.п.


Возврат к списку

Уникальное предложение от группы компаний Дейта-Сервис
Экспресс-анализ БЕСПЛАТНО!

Экспресс-анализ позволит выявить:
1С БухОбслуживание

Получить консультацию

Имя должно состоять из букв
(не менее 1 символа)!
Телефон должен содержать
не менее 6 цифр!
Некорректный e-mail адрес!


Закрыть окно Получить консультацию
Имя должно состоять из букв русского или английского алфавитов.
Номер телефона может содержать от 6 до 11 цифр.
Адрес электронной почты может состоять из букв английского алфавита, цифр и специальных знаков.
Заявка отправлена, спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!
Имя должно состоять из букв
(не менее 1 символа)!
Телефон должен содержать
не менее 6 цифр!
Некорректный e-mail адрес!